Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Ламинат или паркет?

 
 
 Занимаясь ремонтом дома, зачастую встает вопрос выбора напольного покрытия: ламинат или паркет? Что же предпочесть?

 Специалисты компаний по продаже паркета утверждают, что слово паркет является синонимом таких понятий как качество, надежность. По их мнению, ламинат идеален для офисов, в жилых помещениях его укладывают лишь от лени или от недостатка средств. Кто желает покрытие достойного качества, несомненно, приобретают паркет, который, к слову, гораздо дороже ламината. Существует на современном рынке и недорогой паркет, но это все равно, что уложить на пол дрова. Хороший паркет стоит не менее 18 долларов за квадратный метр.

 Экологичность, натуральность – сегодня эти качества сложно переоценить. Нам нравится паркет за его теплоту и естественность. Дерево согревает даже самый минималистский и экстремальный интерьер. А благодаря новым технологиям производства, многочисленным способам укладки, особенностям породы древесины, безгранично расширяются художественные возможности этого материала. Кому-то предпочтительнее основательный паркет, кому-то – паркетная доска. Что лучше подходит вам – решайте сами. Но как бы там ни было, пол из дерева является самым прочным и уютным. Сделать паркет более холодным, блестящим, можно, покрыв его несколькими слоями лака. Воск и масло красоту паркета не скроют, более естественной будет казаться фактура, а тактильные ощущения богаче. Но ежегодно такое покрытие требует обновления.

 В отношении укладки паркета следует отметить, что основная проблема потребителей является в отдельном выборе необходимых составляющих: паркет, лак и т.д. Гораздо удобнее и выгоднее приобрести напольное покрытие, подготовить пол, монтировать его совместно с одной компанией, которая и будет нести ответственность за итоговый результат. Вы можете приобрести высококачественный паркет, но пол получится не лучшего качества и наоборот. Хорошие компании самостоятельно готовят основание, а гарантию дают далеко не на один год: если паркет отлично себя проявил в течение года, то он гарантированно пролежит долго.

 Что касается ламината, то в настоящее время его выпускают такого качества, что ему может уступать даже паркет. Ламинат сегодня достаточно прочный материал, поскольку древесина прессуется до кристаллизации и в результате не деформируется. Любое дерево имеет мягкую структуру (даже дуб) и гигроскопичную поверхность. При перепадах температур и изменении микроклимата помещения дерево деформируется. Для защиты дерева, его покрывают лаком, но лаки пропускают влагу, к тому же боятся высоких температур. Паркет очень капризен в обращении. По нему нельзя ходить на шпильках, нельзя чтобы бегали собаки и царапали ногтями. Через определенное время его нужно циклевать, а это очень долгий и пыльный процесс. Сам паркет, конечно, экологичен, а вот покрывающие его лак способен выделять много вредных веществ, которые приходится вдыхать. Ламинат лишен этих недостатков. Ударопрочность, сопротивление к истиранию, устойчивость к воздействию бытовой химии, простота укладки, гигиеничность, невозгараемость, теплопроводность – ламинат тут на первом месте!

 Компании, которые занимаются продажей ламината, уверены, что будущее за ламинатом. Однако при его покупке все же стоит избегать дешевой продукции, иначе в самый неожиданный момент он может размокнуть или разойтись. Дорогие коллекции не портятся и не боятся влаги. При покупке дешевого ламината вы можете обнаружить, что в коробке одинаковые доски, а это будет похоже уже на обычный линолеум. Стоит также иметь в виду, что если после укладки ламината он скрипит, то были допущены монтажные ошибки. Если ламинат уложен правильно, то скрипеть он не должен.

 Какое бы покрытие вы ни выбрали: паркет или ламинат, вспомните единодушное мнение специалистов – не вникайте во все проблемы и тонкости самостоятельно. Доверьтесь профессионалам, которые заинтересованы в выполнении своей работы добротно и качественно.

9.11.2011