Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Тротуарная плитка. Способы ее изготовления.

 
 
В последнее время на российском рынке стройматериалов тротуарная плитка приобрела большую популярность. Многие открывают производство такой продукции, как декоративная плитка, бордюры, облицовочный камень, водостоки и т.п. Каждый имеет возможность наладить изготовление тротуарной плитки своими руками. Специалисты считают, что оптимально для начала производить около ста квадратных метров тротуарной плитки в день. Безусловно, никто не запрещает делать и меньшие объемы, при необходимости наращивая объемы производства.

При этом потребителю было бы достаточно удобно, если бы производитель предлагал собственную бригаду строителей для укладки тротуарной плитки. Более того – это еще один способ заработка.

Неотъемлемой частью всех крупных городов является такое привычное и в то же время такое надоевшее «угрюмое» асфальтовое покрытие. Но все чаще и чаще для украшения городских улиц применяется тротуарная плитка.

На сегодняшний день изготовление тротуарной плитки своими руками отлично отработано. Кроме того укладывать ее можно практически на любые участки, независимо от их геометрии, а тем более площади. Благодаря тому, что тротуарная плитка укладывается на подсыпку из песка, это дает следующие преимущества:

- между плитками имеются щели, что исключает появление луж на покрытых поверхностях. Вода легко уходит в землю, не нарушая природного баланса близлежащих участков, земля «дышит»;

- при возникновении необходимости проведения ремонтно-строительных работ, к примеру, замена или ремонт трубопроводов, участки, где уложена тротуарная плитка можно без особого труда разобрать, а потом уложить на прежнее место;

- в период жары тротуарная плитка значительно меньше подвергается нагреванию, нежели асфальт, а, соответственно, не выделяются вредные летучие вещества. Также тротуарная плитка не размягчается, что значительно продлевает срок ее эксплуатации;

- имея нехитрое оборудование, у вас есть возможность изготавливать не только тротуарную плитку, но и различные элементы садово-паркового декора.

Тротуарная плитка изготавливается двумя способами:

- прессование смесей с низким содержанием жидкости на вибростенде;

- вибролитье с использованием пластификатора.

Как в первом, так и во втором случае получается низкопористая тротуарная плитка. Благодаря незначительному содержанию влаги или применению механических воздействий (вибропресование или вибрация), достигается низкая пористость.

Особых отличий тротуарная плитка, изготовленная этими способами не имеет. Однако гарантированное качество достигается легче, если применять пластификатор и вибролитье.

В настоящее время существует огромное количество предприятий, занимающихся производством тротуарной плитки именно методом вибролиться в пластиковые формы. Число предприятий растет с каждым годом. Дело в том, что налаживания такого производства нужно совсем немного:

- помещение, производственная площадь которого не менее 100-200 м2;

- трехфазная линия;

- несколько бетономешалок;

- несколько формовочных столов;

- пластиковые формы.

Этого оборудования достаточно для наладки производства тротуарной плитки, водосточных желобов, фигурной брусчатки, квадратных плит и т.п.

Кроме того, необходимо учесть, что производство тротуарной плитки должно осуществляться в соответствии с ГОСТами и отвечать их жестким требованиям. Это говорит о том, что перед началом производства тротуарной плитки нужно не только изучить технологию, но и тщательно подходить к выбору необходимых составляющих бетонной смеси.

17.12.2011