Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Гофрокартон: история, производство, виды, применение

 
 

Гофрокартон, или гофрированный картон, используется в промышленности как упаковочный материал. Это очень дешевый материал, обладающий малый весом, но при этом гофрокартон обладает хорошими физическими параметрами, единственный его недостаток – подвержен воздействию влаги. Он относится к многослойным материалам.

Предшественником гофрокартона считается гофрированная бумага. Она была создана в 1865 году в Великобритании. Гофрокартон был создан в 1971 году американцем. В первом варианте он был двухслойным. Немного позже была создана первая машина, и началось его фабричное производство. Далее совершенствовалась не только методика его производства, но и состав, увеличивалось количество слоев. Сейчас во всем мире работает огромное количество заводов.

Самый простой вариант гофрокартона состоит из трех слоев. Два плоских листа картона называют топлайнерами, а волнообразный лист,  располагаемый между ними, называют флютинг. Сам по себе картон не обладает особыми физическими характеристиками, но в такой конструкции материал приобретает жесткость. Чтобы улучшить свойства гофрокартона, наращивают слои.

Различают несколько типов гофрокартона. Самым распространенным считается упаковочный. Цветной или декоративный гофрокартон выпускают двухслойным. Его используют для создания поделок дети и взрослые, а также в качестве подарочной упаковки. Сейчас стал популярным новый вид бумажного творчества – квиллинг, где завитушки из бумаги клеятся на прочную основу, в качестве которой можно использовать декоративный гофрокартон.

Для производства тарного гофрокартона используются макулатура или целлюлоза. Производство его из макулатуры лучше с точки зрения защиты окружающей среды и экономии ресурсов. Целлюлозной картон выпускают в большем объеме, но он дороже и качественнее. Размер листов гофрокартона, его качество и другие параметры устанавливаются исходя из отраслевых стандартов.

Картон-лайнер чаще всего выпускают из первичных материалов, например, полуцеллюлозы. При использовании вторичного сырья он выпускается коричневого цвета. Если нужен мраморный картон, то беленую целлюлозу смешивают с исходной массой. Белый картон-лайнер получают их беленой целлюлозы лиственных или хвойных деревьев. Гофрированная бумага также может выпускаться из макулатуры или полуцеллюлозы. Современная методика изготовления картона-лайнера позволяет делать его водостойким.

Принято по физическим свойствам делить гофрокартон на несколько классов. Классы маркируются буквами в зависимости от количества слоев. Различают следующие виды:

- двухслойный (Д) состоит из двух слоев - плоского и гофрированного. Его применяют для защиты пола при проведении строительных или ремонтных работ, а также в качестве оберточного материала.

- трехслойный (Т) – наиболее распространенный вариант, состоящий из двух плоских и одного гофрированного слоя. Он используется при производстве гофротары или как прокладочный материал. Микрогофрокартон – разновидность трехслойного картона, имеющая очень маленькую толщину.

-  пятислойный (П) имеет два гофрированный и три плоских слоя. Его выпускают для производства гофротары, обладающей повышенными показателями прочности.

По геометрическим показателям волн гофрокартона его группируют в классы, маркируемые латинскими буквами. Чаще всего его производят классов А, В и С. Учитывается ширина и высота волны. Практически у всего выпускаемого картона гофра синусоидальной формы. Однако в некоторых случаях для производства может требоваться гофра V-образного вида.

Выпуск гофрокартона гостируется. Различают отдельные госты для плоский и гофрированных слоев. Также отдельные ГОСТы определяют стандарты для материалов, которым он склеивается. Это может быть клей из картофельного крахмала или силиката натрия. Также подлежит стандартизации способ его выпуска: листовой для типа Т и П и рулонный для Д типа.

 Гофрокартон применяют во всем мире для изготовления гофротары и гофроупаковки, то есть картонной упаковки. Различают три типа гофротары: потребительская, производственная и транспортная. Первые два типа отличаются количеством информации, наносимой на них. Транспортная гофротара имеем более прочную конструкцию. Сейчас гофрокартон можно встретить практически во всех отраслях промышленности, народного хозяйства, торговли и в быту.

18.03.2012