Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Виды кладочных смесей и их назначение

 
 

Кладочная смесь представляет собой материал, который применяется для скрепления отдельных элементов в кладке стен, например кирпичей или различных бетонных блоков. Такая смесь существует в виде сухого порошка, который непосредственно на месте работ затворяется водой. Намного реже для этого используются иные жидкости. Готовая к применению, то есть затворенная кладочная смесь называется кладочным раствором. Они разделяются на общестроительные, которые используются при строительстве жилых, промышленных, сельскохозяйственных или общественных сооружений, и специальные Последние предназначены для реализации особых, требующих конкретных характеристик смеси, видов кладочных работ – например, тепловых агрегатов или каких-то резервуаров для хранения разного рода жидкостей.

Говоря об общестроительных кладочных смесях, следует отметить, что кладка – это самое слабое место конструкций, состоящих из отдельных блоков. В таких конструкциях кладочные растворы существуют в виде тонких прослоек толщиной в 10 - 15 мм. Общая прочность кладки определяется несколькими факторами – прочностью отдельных элементов и раствора, а также от прочности сцепления кладочного раствора с поверхностью элементов - кирпичей или бетонных блоков. Увеличение предела прочности кладочного раствора приводит к повышению несущей способности стен, однако высокопрочный раствор, применяемый в качестве кладочного, может снизить общую способность конструкции кладки демпфировать напряжения, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации. Исследования зданий, причиной разрушения которых стали сильные землетрясения, показали, что кладочные растворы без добавления извести не могут быть пригодны. Этот конкретный пример ярко демонстрирует: для кладочных смесей важно не доведение до максимума какого-то отдельного показателя (в данном примере – прочности), а приведение всего комплекса характеристик в хорошо сбалансированную систему. С целью регулировки технических параметров любых кладочных смесей используется добавление модификаторов, наиболее часто используемым из которых является уже упомянутая известь. Ее добавление может сыграть двойственную роль, поскольку она сама – это один из распространенных видов вяжущего. Опыт показывает, что самые оптимальные кладочные растворы содержат соотношение 1 части объема вяжущего к 3 частям объема заполнителя.

Появление на рынке строительных материалов самых разнообразных материалов – например, поризованные керамические блоки, цветной облицовочный кирпич, крупноформатные бетонные и газобетонные блоки – привело к тому, что создание кладочных смесей,  отвечающих ряду дополнительных требований, стало само собой разумеющимся. Так, существуют цветные кладочные смеси, палитра которых согласована с цветовой палитрой облицовочного кирпича. В светлых оттенках таких смесей белый цемент используется в качестве вяжущего, а для темных оттенков в этом же качестве допустимо использование высококачественного серого цемента. За соответствие цвета отвечают минеральные цветовые пигмента, которые к тому же дают высокую стабильность цвета при эксплуатации.

Для кладки , от которой требуется высокая теплоизоляция, используют теплоизоляционные кладочные смеси. Применение таких смесей оправдано для кладки из крупноформатных блоков из ячеистых бетонов, поризованных керамических блоков, блоков из бетона на пористых заполнителях. Теплоизоляционные сухие смеси характеризуются низкими плотностями и низким коэффициентом теплопроводности.

Еще один вид специализированных кладочных смесей – это клеевые тонкослойные смеси, применяемые при кладке блоков из пенобетона, газобетона и газосиликатных блоков. Шов в такой кладке крайне тонок – порядка 2-3 миллиметров, что существенно повышает теплоизолирующие свойства стены за счет уменьшения вероятности появления «мостиков холода». Такие смеси стоят дороже обычных, однако их расход по сравнению с обычными меньше – примерно в 4-6 раз; именно это позволяет несколько сбалансировать итоговую стоимость. Еще один показатель, характерный для клеевых смесей – увеличенная адгезия; если проверять прочность шва на разрыв, растягивая в разные стороны два соединенных блока, при применении клеевой смеси скорее всего будет разрушен один из блоков, тогда как сам шов останется целым.

Все специализированные кладочные смеси – это готовая продукция, не требующая дополнительных добавок. Подобное вмешательство в рецептуру может существенно снизить их технические характеристики.

06.04.2012