Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Загородный коттедж: плюсы, минусы и возможности

 
 
 Каждую пятницу на выездах из столицы собираются пробки, потому что москвичи, утомленные ритмом города мечтают провести выходные без шума, суеты и загрязненного воздуха. Первые теплые выходные уже были отмечены дачниками и чем ближе лето, тем чаще приходят в головы мысли о том, что жить за городом постоянно было бы идеальным решением проблемы. Возможность замены городского жилья на загородный коттедж - один из основных вопросов последнего времени, который часто обсуждается специалистами.

Еще в 90-е годы наличие загородного дома считалось роскошью, которую могла себе позволить лишь очень обеспеченная материально прослойка населения, то в последние годы стоимость строительства загородных домов вполне сопоставима с приобретением квартиры в столице. Причиной тому не столько выросший уровень достатка и появление так называемого среднего класса, сколько разница в цене. Стоимость квадратного метра загородного жилья (с включенной стоимостью земли) в 2 раза ниже, чем средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве, поэтому продажа участков подмосковье сегодня развивается поразительно быстрыми темпами.

Экономический кризис так же вносит свои коррективы и цены на землю меняются в сторону удешевления. Это приводит к тому, что загородное жилье все чаще рассматривается как полноценная альтернатива квартире в городе. Подавляющее число людей, приобретающих сегодня загородные дома, хотели бы видеть их в качестве своего основного жилья, а не дополнительного. По мнению специалистов, развитие малоэтажного строительства может не только внести оздоровление в имеющиеся тенденции строительства жилья, но также поддержать всю отрасль в период экономического кризиса.

Если сравнивать сопоставимые категории, то оценить двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м в Москве можно в сумму около 300 тыс. долларов. В Подмосковье девелоперы за эту же сумму могут предложить покупателям коттедж площадью 150 кв. м на участке площадью 10 соток на расстоянии 10-20 км от МКАД. Стоимость коттеджа была рассчитана следующим образом: средняя стоимость строительства 1 кв. м коттеджа без отделки составляет около 1000 долларов, стоимость земельного участка с подведенными коммуникациями на расстоянии 10-20 км от МКАД в настоящее время можно оценить в 10 000 долларов за сотку. В стоимость коттеджа включили и прибыль девелопера в размере 20%. При сравнении равных по цене площадей жилья достоинство коттеджа очевидно.

Но при этом у загородного жилья есть и свои достаточно серьезные недостатки:

• Транспортная доступность. Практически все трассы Подмосковья перегружены и загородным жителям, работающим в Москве, приходится каждый день стоять в многочасовых пробках утром на въезде в город, вечером - на выезде из него.

• Отсутствие полноценной социальной инфраструктуры (магазины, детские сады, школы, поликлиники, больницы).

• Высокие эксплуатационные расходы в подмосковных коттеджных поселках. Так в 2008 году средняя стоимость месячной эксплуатации коттеджей составила более 50 руб. за 1 кв.м. Таким образом, эксплуатация коттеджа площадью 150 кв. м обойдется хозяину более чем в 7,5 тыс. руб. в месяц, и это не считая коммунальных платежей.

• Пенсии и прочие социальные льготы. Имея московскую регистрацию, человек получает более высокую пенсию и имеет больше социальных льгот, чем тот же человек с подмосковной регистрацией.

Для того, чтобы возможно было рассматривать загородные коттеджи как полноценную альтернативу квартирам необходимо решить все те же проблемы, которые уже были озвучены выше и основная - ускоренное развитие инфраструктуры, которое невозможно без поддержки государственных структур.