Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Доля гастарбайтеров в российском строительстве. Анализ рынка их труда.

 
 
 Очевидно, что услугами гастарбайтеров пользуются услугами граждан, приехавших из стран СНГ и бывшего Советского Союза. В данной статье рассмотрено понятие «гастарбайтер» как сегмент рынка труда, даны общие представления о их деятельности на примере одной организации и в целом.

После перестройки строительство в стране начало процветать, возводились высотные и малоэтажные жилые строения. В первую очередь связывают такое явление с развитием большого количества ипотечных программ и социальных, таких как «15+15» - президентская программа, направленная на обеспечение жильем военнослужащих. Все это создало благоприятные условия для процветания дешевой рабочей силы на российских стройплощадках того времени. Широкое распространение получили рабочие из стран ближнего зарубежья.

Сам термин Gastarbeiter образован от двух немецких слов Gast и Arbeiter, и буквально переводится как «гостящий рабочий». Таким образом, гастарбайтеры в короткие сроки решили проблему привлечения на стройки дешевой рабочей силы. Отмечен даже такой факт – Россия была лидером по количеству таких «гостей» на душу населения. В большинстве своем гастарбайтеры были представлены выходцами из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Такая популяризация иностранных рабочих в нашем строительстве объяснялась нестабильным экономическим положением стран бывшего Советского Союза. Людям проще было трудиться на возведении объектов в России, высылая деньги семьям, чем зарабатывать у себя на родине. Получалось так, что большую часть таких прибывших работников составляли люди образованные, владеющие русским языком на хорошем уровне. Благодаря этому быстро нарабатывались навыки в области строительства и отделки помещений. За последующие пять-шесть лет планка их заработной платы в связи с этим значительно поднялась, сравниваясь с зарплатой коренного жителя России.

На сегодняшний день дела обстоят несколько иначе, подробности мы решили узнать на «живом» примере. В сети интернет взяли первую попавшуюся организацию, связались со строительной промышленной компанией «АМК». На наши вопросы любезно и развернуто ответила Светлана Добролович – заместитель директора.

- С какими объектами вы работаете и как давно осуществляете свою деятельность?

- На строительном рынке наша компания представлена более пяти лет. Занимаемся возведением домов по инновационной технологии, которая основана на создании теплоэффективные блоков. При высоком качестве мы возводим каменные дома по цене деревянных. Стоит отметить, что стоимость входит и утепление и отделка. В основном возводит малоэтажные здания.

- Пользовались ли вы услугами так называемых гастарбайтеров?

- Как и большинство строительных организаций, мы на начальном этапе, конечно, прибегали к услугам эмигрантов, но это было лишь в период становления. Сейчас наши специалисты представлены местными жителями, потому как отношение к приезжим резко изменилось.

- С чем это связано, практически каждому известно, что труд гастарбайтеров оценивается дешевле?

- это не совсем верное утверждение. Гастарбайтеры, во-первых, доставляют руководителям немало хлопот. Если в штате сотрудников состоят местные жители, приходится только рассчитывать их заработную плату. С эмигрантами несколько иначе, организация занимается вопросом их проживания, и практически обустройства быта. При этом нередко возникают сложности с регистраций, что неминуемо влечет за собой штрафы. Все эти расходы берет на себя работодатель. Т.е. гастарбайтеры на практике обходятся дороже, да и квалификация их оставляет желать лучшего. В девяностые годы ситуация складывалась насколько иная, нынешние же эмигранты с трудом понимают русский язык, да и навыки совсем не на должном уровне. Поэтому говорить об эффективной работе здесь не приходится. В связи с закрытием многих цехов на фабриках и заводах Подмосковья, немало хороших специалистов попало под сокращение. Основной упор при подборе кадров мы делаем на них, что практически гарантирует получение высококвалифицированных кадров.

- Нельзя ли тогда использовать гастарбайтеров в качестве подсобников?

- В этом и заключается основная причина отказа от их услуг. Они сами не хотят трудиться за незначительную плату, требуют оклад, приближенный по значению к окладу местного квалифицированного специалиста. Часто посещая дачу, я наблюдаю такую картину – возведением дома занимаются гастарбайтеры. В сознании людей сложилось такое мнение, что труд их стоит значительно дешевле, а экономить любят все. Этим и стали пользоваться приезжие работники. Таким образом, на деле получается, что люди отдают «горе-работникам» не меньше денег, чем обошлись бы услуги в нашей фирме. Но в сумму зарекомендовавшей себя компании входит и четко просчитанная проектная часть и труд квалифицированных специалистов. Следовательно, качество сравнивать в этих двух случаях не приходится. Хорошо если при строительстве дома не произойдет несчастных случаев и конструкция не развалится. А нередки случаи, когда с первым же авансом гастарбайтеры просто покидали объект.

- Возможно, доля гастарбайтеров на рынке до сих пор велика потому, что заказчики уверены в дешевизне их услуг? Думают, что им не приходится тратить деньги на содержание офиса, необходимой документации.

- В этом все и дело. Люди, которые не касаются строительной сферы, не могут сами оценить реальную стоимость работ. Этим пользуются эмигранты. Заказчикам, прежде чем обратиться к таким работникам, стоит задуматься о том, что они тратят деньги на поездку дамой, на проживание и жилье в чужой стране. С девяностых годов положение значительно поменялось, сейчас на стройках трудятся совсем другие люди, нежели раньше.

Светлана Михайловна четко и доступно разъяснила нынешнее положение вещей на строительном рынке и значение гастарбайтеров в данной структуре. Квалификация таких работников ухудшилась резко, а стоимость услуг возросла.