Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Гипсокартон в ванной комнате

 
 
 Все тонкости ремонта ванной комнаты с использованием гипсокартона, и последующей облицовкой гипсокартона керамической плиткой.

  Вы уже давно планируете капитальный ремонт в своей ванной комнате. Но стены не ровные, и накидывать толстый слой штукатурки нет желания... Вот тогда-то Вы и задумываетесь с тоской о том, сколько штукатурного раствора потребуется купить и как много сил потратить, что бы подготовить стены ванной комнаты к облицовке керамической плиткой, да и нет желания, так как это слишком грязная работа. Конечно Вы моментально вспоминаете про универсальный материал - гипсокартон, так выручавший Вас всегда в наших самых смелых ремонто - строительных проектах...

  И Вы даже уверены , что где то видели как на него лепят плитку во влажных помещениях. Но это был какой то туалет, в каком то офисе, -да и строили вроде шабашники, которым по сути фиолетово что с ним будет через пару лет. Но ведь здесь совсем другое дело, здесь Ваша ванна, -зона Вашего комфорта, именно в этом бытовом помещении кипит наша энергия. Здесь мы моемся, улучшаем состояние своей кожи, и расслабляемся после долгого и трудного рабочего дня. Да и в конце концов мы сами платим за свой ремонт, свои кровные, и хотим сделать всё правильно, что б не перестраивать через год - два! По статистике ремонт в ванной комнате и на кухне всегда дороже других помещений вашего дома. Поэтому к организации интерьерного решения в ванной комнате хочется отнестись с максимальной внимательностью. При ремонте квартиры ванной комнате следует уделить весьма существенное внимание.

И естественно возникают вполне обоснованные вопросы: Ванная комната, как Вы понимаете - зона особой влажности, а гипсокартон по своему определению это по сути гипс и картон, материалы мягко говоря не самые водостойкие. Да и выдержит ли гипсокартон вес плитки?

Гипсокартон в ванной комнате МОЖНО использовать! Гипсокартон - современный и практичный, недорогой строительный материал. Гипсокартон прост при монтаже, и дает жесткую опору в ванной комнате для последующей укладки настенной кафельной плитки. При помощи гипсокартона в ванной Вы сможете решить массу самых сложных дизайнерских вопросов. Но естественно требуется знать некоторые правила строительства из гипсокартона в ванной комнате, да и вообще в помещениях повышенной влажности. В Вашей ванной наверняка будет облицовка керамической плиткой. И естественно, для неё требуется прочное основание, не допустимы какие либо прогибы, вибрации. По этому установка гипсокартона в ванной имеет свои хитрости:

- В общем, как и в любом другом помещении, гипсокартон в ванной комнате устанавливается либо методом непосредственного приклеивания гипсокартона к поверхности стены, либо на каркас из профиля. Если в Вашей ванной комнате неровности стен позволяют, то листы гиппсокартона можно приклеить на специальный клей, после скрупулёзной проверки стены на наличие отошедшей от основания старой штукатурки (делается это методом простукивания). Но в идеале от старой штукатурки должна быть очищена вся стена.

- Перед приклеиванием стену обязательно обильно прогрунтовать. Лучше всего для грунтовки подойдет кисть, потому что, в отличие от грунтования валиком, она делает проникновение грунтовки в обрабатываемую поверхность более глубоким. А гипсокартон следует прогрунтовать с обратной стороны!

- Но более предпочтительным для ванной, хоть и не критично, но всё же является каркасное устройство гипсокартонных конструкций. Каркас делают по сути так же как и любой каркас для гипсокартона, с разницей лишь в том что расстояние между профилями должно быть несколько меньше нежели принятые стандарты в 60 см. В основном при устройстве каркаса для гипсокартона в ванной комнате, расстояние между параллельными профилями делают 40 сантиметров. По сути, Вы должны сделать каркас максимально прочным. Не жалейте профилей и креплений к стене, постарайтесь исключить вибрацию и прогибы гипсокартона. После установки профильного каркаса можно приступать к обшивке гипсокартоном.

Здесь тоже есть тонкости:

- Во первых, в ванной использовать нужно только влагостойкий гипсокатртон, он зелёного или синего (в зависимости от производителя) цвета. Вы наверняка знали о нём!

Запомните:

-В ванной комнате только влагостойкий гипсокартон, в том числе и для устройства потолка, если он тоже запланирован из гипсокартона! При изготовлении влагостойкого гипсокартона в гипс добавляются водоотталкивающие добавки и противогрибковые, которые и позволяют ему отлично себя чувствовать при повышенной влажности воздуха.

- Во вторых, технология обшивки профильного каркаса в ванной комнате гипсокартоном предполагает обшивку в 2 слоя! Можно конечно обшить и в один слой, при условии сильно усиленного каркаса, но ванная комната почти всегда помещение не слишком большое, и по карману второй слой ударит не на столько, на сколько продлит жизнь Вашему ремонту, здесь пословица "скупой платит дважды" работает как не где. Можно конечно и скомбинировать: где будут возникать нагрузки на поверхности стен будущей ванны (например вокруг самой ванны, где моясь Вы можете локтем нечаянно стукнуть в стену и.т.д) - в два слоя обшить, а где нет (например за шкафом) - в один. Но лучше не выдумывать и обшить ванну полностью в два слоя и спать спокойно. Теперь когда наши стены стоят жёстким монолитом, переходим к укладке плитки на гипсокартон. -Гипсокартон перед укладкой плитки необходимо очень обильно прогрунтовать, раза три!

Многие мастера конечно Вам скажут: "что нужно проводить самый полный комплекс работ по гидроизоляции помещения ванной с использованием обмазочной гидроизоляции (гидроизоляционная мастика), с проклейкой тканью по углам и стыкам и.т.д". Да, конечно, так будет уж совсем хорошо. Но в основном, просто очень хорошо грунтуют. Далее переходят непосредственно к наклеиванию керамической плитки. Для этого используют влагостойкий клей для приклеивания керамической плитки на гипсокартон в ванной комнате, (обычный клей для плитки, но обладающий водоотталкивающими свойствами). Рекламировать производителей не будем , - спросите в магазине где будите приобретать материалы для Вашей ванны - Вам подскажут. Одно из самых главных условий долговечности Вашей новой ванны, - правильная затирка межплиточных швов. Когда плитка положена, швы - это основные места где влага может проникнуть внутрь, к поверхности гипсокартона, а гипсокартон в не зависимости от его "влагостойкости" - всё таки в любом случае лишь гипс и картон.

Влагостойкий гипсокартон - просто чуть прочнее и немного дольше держит разрушающее воздействие влаги, но в конечном счёте, при постоянном намокании разбухает и разрушается. Поэтому затирка для швов должна быть влагостойкая и очень качественная, не вздумайте сэкономить на этом материале.

 Ну и напоследок следует обратить Ваше внимание на то, что в ванной комнате вообще, а уж тем более в ванной, в которой для ремонта использовался гипсокартон, во избежание большого скопления влаги, просто необходима качественная (желательно принудительная) вентиляция. По мимо самой вытяжки следует предусмотреть щель под дверным полотном 2-3 см (либо специальные вентиляционные отверстия в низу самой двери) для улучшения циркуляции воздуха в помещении ванны.

07.03.2011