Новости

 
 
 
 



Дизайн интерьеров, декорирование и перепланировки.


Контакты Партнеры Форум Рекомендации дизайнеров и строителей

Главная
Новости

 

Информация

 

   У нас открылся новый раздел СМЕТЫ НА МАТЕРИАЛЫ, в котором будут выкладываться сметы по расчету количества, стоимости и весу материалов, требуемых при различных видах ремонтно-строительных работ

 
Открылся новый раздел НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - дизайн, монтаж и установка, в котором  вы можете ознакомиться с выполненными нашими профессионалами работами - представлены фотогалереи натяжных потолков для кухонь, гостиных, спален, детских комнат, ванн, коридоров, холлов и прихожих, а также для ресторанов. Ждем ваших заказов - предоставляем скидки.

  Rambler's Top100

 

Лесной дом

 
 
Дом из дерева – один из самых древних типов жилищ человека. Ведь материал для строительства таких домов существует миллионы лет. Первые такие дома были построены из поваленных ветром деревьев, в средние века срубы возводили деревнями, а сейчас из дерева строят летние беседки и гостевые домики. Что же мешает нам воспринимать деревянный дом как постоянное жилье? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо выяснить основные достоинства и недостатки срубов.

Из несомненных достоинств отметим великолепную теплоизоляцию деревянного дома. В таком доме летом прохладно, а зимой тепло. Для сравнения: брус толщиной в 200 мм и кирпичная кладка толщиной в 1 метр одинаково изолируют от холода. Второе хорошее качество сруба – влагоустойчивость. Стены сруба «дышат». Это значит, что дерево не накапливает влагу и не промерзает. В-третьих – деревянный дом легкий. А значит, его постройка не потребует за собой дополнительного укрепления фундамента. В-четвертых – сруб можно собрать за 4 недели, при условии, что брусья были заготовлены на фабрике. В-пятых – построив деревянный дом, вы отдадите дань моде, ведь он экологичен. Добавьте в этот список постоянную влажность воздуха в доме на уровне 45-50% и сейсмостойкость, и вам, несомненно, захочется построить именно такой дом, если бы не его недостатки.

Из оных, отметим подверженность гниению, старению и горючесть. Впрочем, все это решается периодической обработкой фасада дома защитными средствами. Но такая защита является в тоже время и очередным недостатком, так как многие специалисты говорят об ухудшении микроклимата в самом доме после такой обработки. Нужно быть также готовым к тому, что такие химические реагенты и антипирены будут дорогими. Такую обработку следует проводить один раз в 3-5 лет, в зависимости от месторасположения дома.

Разобравшись со всеми «за» и «против» сруба, перейдем к самой постройке. Как же строят такие дома?

Технология строительства деревянного дома состоит из четырех этапов. Сначала его нужно спроектировать. В силу того, что при проектировании деревянного дома необходимо максимально точно рассчитать места соединения деревянных конструкций, такой проект обойдется дороже, чем такой же из кирпича.
Вторым этапом идет подготовка конструктивных элементов. Говоря проще, все бревна необходимо подогнать на деревообрабатывающем оборудовании, что тоже стоит денег.
В-третьих – дерево необходимо просушить во избежание последующей деформации. Впрочем, именно этот этап иногда пропускают, но тогда уже собранный дом должен отстояться.
Если все вышеперечисленные этапы были произведены правильно – дом можно собирать, что занимает от 2 до 4 недель. Хотелось бы отметить, что именно деревянный дом, после сборки, не требует практически никаких внутренних отделочных работ кроме обеспечения пожаробезопасности. В обязательный список необходимых обустройств входят:

- противопожарная вымостка
- специальный дымоход
- противопожарные стены
- закрытая топка печи или камина
- специальное обустройство коммуникаций

Таким образом, казалось бы, простой в собирании деревянный дом по стоимости будет равен каменному. Но, несмотря на это, многие владельцы деревянных домов отмечают необычайную уютность и душевность своих жилищ. В таких домах буквально легко дышится. Не воспринимайте такой дом как временную постройку, уход и деньги позволят ему простоять долго и счастливо.